Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Penha em Ipaba - MG

Lema Sacerdotal:

“Só tu, Senhor, tens Palavras de vida eterna” (João 6,68).              

Data de Nascimento:

18/04/1985

Natural:

Caratinga MG

Pai:

+ Paulo César Teodoro Pereira

Mãe:

Jandira Vandelina de Souza Pereira

Ordenação Diaconal:

17/03/2013

Ordenação Presbiteral:

31/08/2013

Bispo Ordenante:

Dom Emanuel Messias de Oliveira

Pe. Júlio César de Souza Pereira

Nasceu em 18/04/1985, Caratinga MG. Filho de: + Paulo César Teodoro Pereira e Jandira Vandelina de Souza Pereira.  Batismo 05/01/1986 em Dom Lara (Pe. Antônio Batista de Carvalho Araújo). Primeira Confissão 06/12/1996 (Monsenhor Levy Paula Figueira). Primeira Eucaristia 08/12/1996 (Pe. Antônio Feliciano Teixeira). Crisma 09/12/2001 (Dom Hélio Gonçalves Heleno). Primeiro encontro Vocacional 28 e 29/12/2000 (Seminário Diocesano Nossa Senhora do Rosário, em Caratinga MG). Entrada no Seminário Propedêutico São José, em Ubaporanga MG, 12/02/2005. Entrada no Seminário Diocesano Nossa Senhora do Rosário 02/02/2006. Curso de Filosofia: (2006 – 2008), Curso de Teologia: (2008 – 2011). Ministério de Leitor: 16/02/2012 (Dom Emanuel Messias de Oliveira), na Catedral de São João Batista. Ministério de Acólito: 24/06/2012, festa de São João Batista, na Catedral, (Dom Emanuel Messias de Oliveira).  Diaconato: 17/03/2013, Santuário de Adoração Perpétua de Caratinga MG, (Dom Emanuel Messias de Oliveira). Ministério Diaconal na Catedral de São João Batista, em Caratinga.  Coordenador da Pastoral Missionária e do Conselho Missionário Diocesano: Primeira Provisão: 27/03/2013. Segunda Provisão: 18/09/2013. Ordenação Presbitral: 31/08/2013, Santuário de Adoração Perpétua de Caratinga MG (Dom Emanuel Messias de Oliveira). Primeira Missa: 31/08/2013, Paróquia Nossa Senhora da Conceição Caratinga. Uso de Ordem: 18/09/2013. Concessão do Uso de Ordem: 28/10/2013; Por Dom José Moreira Bastos Neto em Três Lagoas – Mato Grosso do Sul – Paróquia São José Cassilândia. Vigário Paroquial na Paróquia de São Sebastião de Inhapim: 25/12/2013. Pároco da Paróquia Santa Margarida de Antioquia: 04/06/2014. Posse canônica: 07/06/2014. Vigário da Forania de Santa Margarida: 25/07/2017. Posse de Pároco na Paróquia de São Simão, Simonésia – 16/08/2019. Diretor Espiritual diocesano do PLC –  28/10/2020. Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha em Ipaba MG, desde 13/05/2021. Tema Sacerdotal “Só tu, Senhor, tens Palavras de vida eterna” (João 6,68).              

 

 

Cúria Diocesana

Praça Cesário Alvim, 156 - Centro Caratinga (MG) - Cep: 35.300-036

Contatos

(33) 3321-4600 Telefone e WhatsApp chancelaria@diocesedecaratinga.com.br

Funcionamento

Segunda-feira a Sexta-feira 08h às 11h e 13h às 17h