Pároco

Paróquia Santa Margarida em Santa Margarida - MG

Data de Nascimento:

03/07/1967

Natural:

Divino

Pai:

José Pedro Sobrinho

Mãe:

Alzira Dornelas Sobrinho

Ordenação Diaconal:

10/10/1993

Ordenação Presbiteral:

31/07/1994

Bispo Ordenante:

Dom Hélio Gonçalves Heleno

Pe. Jamir Pedro Sobrinho

Pe. Jamir nasceu em 03/07/1967 em Divino (MG), filho de José Pedro Sobrinho e Alzira Dornelas Sobrinho. Recebeu o sacramento do batismo em 05/08/1967.

Fez os estudos iniciais na Escola Municipal Nossa Senhora de Fátima, no Córrego dos Frossard, em Divino. Concluiu seu ensino fundamental na Escola Estadual Dr. Pedro Paulo Neto, também em Divino. Já seu Ensino Médio foi em Carangola, na Escola Estadual Melo Viana.

Entrou para o Seminário Diocesano de Nossa Senhora do Rosário em 1/2/1987, onde cursou filosofia e teologia, concluindo os cursos no final de 1993.

Foi ordenado diácono em 10/10/1993, no Santuário de Adoração em Caratinga, por Dom Hélio Gonçalves Heleno. Sua ordenação presbiteral foi em 31/07/1994, também por Dom Hélio, dessa vez em Divino (MG), sua terra natal.

Após sua ordenação presbiteral, foi nomeado administrador paroquial da jovem paróquia Sant’Ana em Santana do Manhuaçu (MG), onde ficou de setembro de 1994 a agosto de 1999.

Em setembro de 1999 se mudou para Roma, onde fez Mestrado em Teologia Moral. Permaneceu na Itália até julho de 2001, quando concluiu os estudos, tornando-se também membro da SBTM (Sociedade Brasileira de Teologia Moral).

Retornou à Diocese de Caratinga em agosto de 2001, assumindo duas funções simultâneas: administrador paroquial da paróquia São José em Vargem Alegre (ofício que exerceu até junho de 2004) e ecônomo do Seminário Diocesano de Nossa Senhora do Rosário em Caratinga (ofício que exerceu até dezembro de 2005). Após sua saída de Vargem Alegre, em junho de 2004, foi nomeado pároco da Catedral São João Batista em Caratinga (MG), com a difícil missão de suceder o Monsenhor Raul Motta de Oliveira, que completava 75 anos e se tornava pároco emérito. Na catedral ficou até dezembro de 2005.

Foi reitor do Seminário Diocesano de Nossa Senhora do Rosário, em Caratinga, de 2006 a 2011.

Em janeiro de 2012 assumiu o ofício de pároco da paróquia Santa Luzia em Carangola (MG) e administrador paroquial da paróquia São Mateus em Faria Lemos (MG), cidades vizinhas. Permaneceu nas duas cidades até o início de agosto de 2019.

Desde 17/8/2019 é pároco da paróquia Santa Margarida de Antioquia, em Santa Margarida (MG).

Cúria Diocesana

Praça Cesário Alvim, 156 - Centro Caratinga (MG) - Cep: 35.300-036

Contatos

(33) 3321-4600 Telefone e WhatsApp chancelaria@diocesecaratinga.org.br

Funcionamento

Segunda-feira a Sexta-feira 08h às 11h e 13h às 17h