Dom José Eugênio Corrêa

Nascido em Lima Duarte, Minas Gerais, a 30/5/1914, ordenado presbítero a 26/10/1941, ordenado bispo a 10/11/1957, dirigiu a Diocese de 12/12/1957 a 6/12/1978, quando o Santo Padre aceitou seu pedido de renúncia. Criou o atual Seminário Diocesano Nossa Senhora do Rosário e deu grande impulso à catequese de adultos e a toda a vida religiosa da Diocese. Foi o Bispo do Concílio e das Comunidades. Faleceu em 28 de janeiro de 2010, em Juiz de Fora, onde residia desde sua renúncia em 1978.

Cúria Diocesana

Praça Cesário Alvim, 156 - Centro Caratinga (MG) - Cep: 35.300-036

Contatos

(33) 3321-4600 Telefone e WhatsApp chancelaria@diocesedecaratinga.com.br

Funcionamento

Segunda-feira a Sexta-feira 08h às 11h e 13h às 17h