Dom João Batista Cavati, CM

Nascido em Todos os Santos, Espírito Santo, a 5/5/1892, ordenado presbítero a 20/3/1920, ordenado bispo a 30/10/1938, dirigiu a Diocese de 13/11/1938 a 30/10/1956, quando o Santo Padre aceitou seu pedido de renúncia por motivo de doença. Foi o Bispo das Vocações Sacerdotais e das Escolas Católicas. Faleceu na sede da Diocese, com 92 anos de idade, na época o mais velho do Brasil, a 30/6/1987.

Cúria Diocesana

Praça Cesário Alvim, 156 - Centro Caratinga (MG) - Cep: 35.300-036

Contatos

(33) 3321-4600 Telefone e WhatsApp chancelaria@diocesedecaratinga.com.br

Funcionamento

Segunda-feira a Sexta-feira 08h às 11h e 13h às 17h